Certificat BCVs Actifs réels

Préservez votre pouvoir d'achat à moyen et long terme grâce à un panier composé majoritairement d'actifs réels, optimisé pour un environnement de répression financière.

Entre taux d'intérêts nuls voire négatifs et prévisions inflationnistes, protégez-vous d'une perte potentielle du pouvoir d'achat grâce à notre dernière offre de placement. Le Certificat BCVs Actifs réels est composé d’actifs tangibles, c’est-à-dire de biens concrets tels que l’immobilier, l’or et les matières premières. A ceux-ci s’ajoutent les actions et des obligations indexées à l’inflation (TIPS) ou convertibles. Ce produit offre l’opportunité d’investir simplement et de façon transparente, à moindre coût. Les actifs réels évoluent avec la croissance économique, impactant ainsi de manière favorable la performance de votre portefeuille.

ISINCH0566779911
Exposition géographique Monde
Devise CHF
Dernier cours (02.12.2021)
112,74
Performance 1J (01.12.2021)
-0,59%
116,16Haut sur
52 semaines
101,91Bas sur
52 semaines
+7,60%Evolution depuis le 31.12 en %

Portefeuille

NomIndustriesISINPoids
X2 GI-LBD CHF HConvertibles / TIPSLU064100742124,26%
SPDR GBL CONV CHF HDGConvertibles / TIPSIE00BDT6FS2310,16%
UBSETF MSCI ACWI ESG H-CHF DISActionsIE00BDQZN66710,00%
UBS FUND CMCI COMP SF CHF ACCMatières premièresIE00B58FQX637,50%
ZKB ETF GOLD HEDGEDMatières premièresCH01391016017,50%
ISH CORE SPI (CH) CHF DISActionsCH02379356525,17%
UBS ETF CMCI ex-agricultureMatières premièresIE00BYT5CW925,00%
ISHARES MSCI WORLDActionsIE00BF4RFH313,00%
UBS SIMAImmobilierCH00144208782,50%
ISHARES SMIM ETF CHActionsCH00198528022,24%
XTR MSCI USD-1C-ACActionsIE00BM67HR472,22%
CFSDBX IN USD-1C-ACActionsIE00BM67HT602,05%
XTR HLTHC USD-1C-ACActionsIE00BM67HK772,02%
La FoncièreImmobilierCH00027822632,00%
XTR STEPL USD-1C-ACActionsIE00BM67HN091,98%
XTR UTILS USD-1C-ACActionsIE00BM67HQ301,90%
CS REF SIATImmobilierCH00129137001,50%
UBS SwissrealImmobilierCH00144208861,50%
ImmofondsImmobilierCH00097787691,50%
ROTH RE SWISS AImmobilierCH01242380041,00%
PATRIMONIUM CH REImmobilierCH00349952141,00%
SFR RetailImmobilierCH02850874551,00%
Schroder ImmoPlusImmobilierCH03957188661,00%
UBS FonciparsImmobilierCH00144208521,00%
Procimmo 1ImmobilierCH00336242111,00%